Рабочая программа группы №21 для детей с ТНР

Аннотация к рабочей программе средней группы №21 для детей с ТНР.

Название:

Адаптированная основная образовательная программа группы № 21 «Капельки» компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи

Программа рассчитана на возрастную категорию детей: от 4 до 7 лет

Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с нарушениями речи разработана в соответствии с:

·         Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

·         Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155).

·         СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва);

·         Уставом ДОУ;

·         С учетом Фгосреестра примерной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи. Одобрена решением от 7.12 2017 г. Протокол № 6/17 http://fgosreestr.ru/

·          с учетом Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. – М.: Просвещение, 2016 г. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В.

·          с учетом Основной образовательной программы дошкольного образования;

АООП ДО для детей с нарушениями речи направлена на создание условий для развития ребенка-дошкольника с нарушениями речи, его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности.

Одной из основных задач АООП ДО для детей с нарушениями речи является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы общего образования.

Содержание АООП ДО обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей с нарушениями речи с 4 до 7 лет в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области, представляющие определенные направления развития и образования детей:

·        социально-коммуникативное развитие;Хочу такой сайт

·        познавательное развитие;

·        речевое развитие;

·        художественно-эстетическое развитие;

·        физическое развитие.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности, в том числе и коррекционно-логопедической, и обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста с нарушениями речи в различных видах общения и деятельности с учетом возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Используемая литература

1.      Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. – М.: Просвещение, 2016 г. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В.

2.       Конституция РФ, ст. 43, 72;

3.       Конвенция о правах ребенка (1989 г.);

4.       Закон РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

5.       Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155);

6.       Основная образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Лесной «Детский сад №22 «Яблонька».

7.       Примерная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи. Одобрена решением от 7.12 2017 г. Протокол № 6/17 http://fgosreestr.ru/