Нейрологопедический подход в коррекции речевых нарушений у дошкольников с ТНР

12.03.2023

Нейрологопедический подход

в коррекции речевых нарушений у дошкольников с  ТНР

Ещё несколько лет назад практически каждый ребёнок играл спиннером. Спиннер-это модная игрушка - антистресс.Хочу такой сайт

А сегодня, какая игрушка есть у каждого дошкольника? Я думаю, воспитатели, и родители сразу представили Поп Ит (Pop-it) вечная пупырка  антистресс, разнообразной формы и цветовых решений доступная по цене.

Поп Ит дословно переводится как «лопни это». Представляет собой силиконовую форму, заполненную пузырями, которые нужно лопать нажатием пальца. Этот процесс можно сравнить с лопанием воздушно-пузырчатой упаковочной плёнки, можно давить с характерными ощущениями и звуками. Играть можно до бесконечности, как только продавили все пузыри, переворачиваете другой стороной, начинаете заново.

Работая учителем - логопедом в детском саду с дошкольниками от 4 до 7 лет имеющими тяжёлые речевые нарушения я использовала компьютерные интерактивные развивающие игры, повышая мотивацию и сохраняя интереса ребёнка к коррекционно-речевой деятельности. Но для этих игр есть ограничения: временной период, наличие планшета, ноутбука и т.п.

Нейрологопедический подход в коррекции речевых нарушений.pdf (скачать) (посмотреть)