Описание практики

20.11.2023

Наш детский сад "Яблонька" - уникальный детский сад на территории городского округа "Город Лесной", в который принимаются дети с ОВЗ и инвалидностью со всего города на основании заключения ТПМПК. Мы обеспечиваем равный доступ к образованию для всех обучающихся, опираясь на особенности их психофизического развития, особые образовательные потребности, индивидуальные возможности в соответствии с законом об образовании в РФ.

В рамках практики реализуются адаптированные программы, инклюзивные практики, индивидуальные образовательные маршруты, программы реабилитации или абилитации детей-инвалидов. Повышение качества образования происходит за счет внедрения современных коррекционных технологий: квест-технологии, логоритмика с элементами биоэнергоплатики, пескотерапия, мозжечковая стимуляция, сенсорная интеграция, альтернативная коммуникация, метод замещающего онтогенеза, эмоционально-смысловой подход.

Также в детском саду организовано нейропсихологическое сопровождение детей. Специалисты детского сада прошли очное курсовое обучение в Московском институте психологии и специального образования, Центре практической нейропсихологии Марии Каменецкой, институте нейрохирургии Бурденко.Хочу такой сайт

В детском саду открыта "Школа для родителей", где проводятся очные групповые встречи, в формате семинаров и практикумов. На семинарах обсуждаются вопросы возрастных особенностей и формирования высших психических функций, дифференциальной диагностики нарушений развития. В ходе семинаров родители имеют возможность задавать вопросы и делиться личным опытом. Выбор очередной темы семинара - результат дискуссии с родителями. На практикумах родители отрабатывают на собственном опыте методы и приемы коррекционно-развивающей работы. После чего отрабатывают усвоенные приемы на своих детях и дают обратную связь.

Кроме того, в рамках практики осуществляется участие в социальных проектах и благотворительных акциях, проведение мероприятий, привлекающих внимание к проблемам детей с ОВЗ, детей-инвалидов: Международный день инвалида, Международный день человека с синдромом Дауна, Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Паспорт практики.pdf (скачать) (посмотреть)