Рекомендации по пожарной безопасности для родителей и малышей

Дети до пяти лет имеют вдвое больше шансов погибнуть при пожаре, чем мы, взрослые. Каждый год тысячи детей получают травмы или погибают во время пожаров в домах, причем 40 процентов из них - дети до пяти лет.

Чтобы помочь защитить младенцев и малышей от губительного огняю

•      Подготовьтесь - сделайте свой дом менее опасным при пожаре.
  •      Отработайте на практике свою готовность на случай пожара - особенно план пожарной эвакуации своего дома.
  •      Предотвратите непоправимое.

Когда речь идет о самых маленьких членах вашей семьи, помните: одна лишь любовь их не спасет. Их спасет применение мер пожарной безопасности.

Дети и огонь

ФАКТ: спички, зажигалки и другие источники огня являются ведущей причиной смерти от пожара детей в возрасте до пяти лет. Нужно сказать, что малыши сами вызывают большое количество домашних пожаров, играя с зажигалками и спичками. Дети проявляют естественное любопытство к огню, и мы не должны недооценивать их способность чиркнуть спичкой или зажечь зажигалку.

Что вы можете сделать:

•      храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике.
  •      научите малышей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку.
  •      помните, что даже зажигалки с устройствами защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты,  храните их в безопасном месте.
  •      когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твёрдо, что спички и зажигалки - это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными.
  •      никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам.
  •      предупреждайте пожары, показывая детям, как следует соблюдать правила безопасности дома.
  •      не разрешайте детям подходить ближе, чем на 1 метр к плите, когда на ней готовится пища.
  •      не перегружайте электрические розетки, ежегодно проверяйте отопительную систему и используйте глубокие пепельницы или гасите сигареты водой, если вы курите.

ФГКУ "Специальное управление ФПС № 6 МЧС России"

памятка для родителей новая с дтьми.doc (скачать)