"Формирование грамматического строя речи"

12.03.2020

Речь – бесценный дар природы человеку, через речь осуществляется взаимодействие людей. Только человек обладает возможностью рассказать о своих чувствах, поделиться мыслями, передать информацию, прочитать стихотворение.

Большое значение для формирования речи человека имеет грамматический строй, который делает нашу речь понятной для окружающих.

Грамматический строй – это система взаимодействия слов между собой в словосочетаниях и предложениях, то есть умение владеть приёмами словоизменения и словообразования, умение составлять предложения, грамматически правильно сочетать слова в предложении.

Грамматический строй речи усваивается ребёнком постепенно, самостоятельно, путём подражания речи взрослых, в процессе общения и разнообразной речевой практики.

Трудность в овладении грамматической стороной речи – в том, что ребёнок не осознаёт этих значений, употребляет их интуитивно. Исследования показывают, что до определённого момента ребёнок вычленяет только план общего содержания, сосредоточивая внимание только на общем смысле слова, его лексическом значении. Грамматические же средства языка остаются вне сферы его восприятия.Хочу такой сайт

У детей с той или иной речевой патологией, как правило, понижена способность воспринимать различия грамматических элементов речи, что ограничивает их возможности и способности, необходимые для продуктивного и творческого применения конструктивных элементов языка в процессе речевого высказывания. Таким детям свойственно хаотическое и беспорядочное сочетание грамматических средств языка.

Необходимы эффективные средства формирования и дальнейшего развития грамматического строя речи у дошкольников. Одним из перспективных средств в этом отношении является ведущая деятельность детей дошкольного возраста – игровая.

Благодаря игре, её динамичности, эмоциональности проведения и заинтересованности детей предоставляется возможность много раз упражняться в повторении нужных грамматических категорий.

На фото: Игры на ковролине для формирования грамматического строя речи в рамках различных лексических тем