Как обучить детей мерам пожарной безопасности

Виталий Симонов, начальник Института развития МЧС России

Мерам пожарной безопасности обучайте детей и подростков в рамках плана внеурочной деятельности или курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Для этого организуйте противопожарную пропаганду. Воспитателям поручите проводить занятия в детском саду, а обучать учащихся начальных, основных и средних классов школы обяжите учителей и классных руководителей.

Как организовать пропаганду Чтобы организовать противопожарную пропаганду, действуйте комплексно. Создайте клуб юных пожарных и проводите тренировки по эвакуации. Для наглядной агитации оформите уголок пожарной безопасности. Педагогам поручите составить ежегодный план работы с детьми, чтобы осуществлять преемственность в содержании воспитательной деятельности по уровням образования. Приглашайте к пропаганде членов добровольной пожарной дружины и дружин юных пожарных. А чтобы показать детям, как работают спасатели, организуйте выездное мероприятие в ближайшее подразделение пожарной службы или спасательной службы. Их сотрудники расскажут, как действовать в случае опасности, а дети смогут примерить противогазы, пожарные каски и посидеть в аварийно-спасательном автомобиле.

Для практических занятий с детьми выдайте преподавателям методические материалы и средства обучения. Это могут быть настольные игры, наборы иллюстраций, художественная литература, интерактивное и музыкальное оборудование. Чтобы внедрить новые технологии по обучению детей, повышайте компетентность педагогов и совершенствуйте предметно-развивающую среду. Совет: предложите учителям использовать в работе интерактивный образовательный портал «Спас-Экстрим». Он действует с 2010 года при поддержке МЧС России. На портале есть интерактивные игры, обучающие ролики и мультфильмы, листовки и памятки.

Как обучать детей в детском саду

Знакомить детей с требованиями пожарной безопасности начинайте с четырех лет. Поручите воспитателям проводить с детьми занятия в форме путешествия, викторины, соревнования или игры. Привлекайте к обучению родителей – так дети быстрее усвоят навыки безопасного поведения, а воспитатели отчитаются о взаимодействии с родителями.

Советуйте воспитателям подавать информацию доступным для детей языком. Например, проводить беседы и читать художественную литературу, в которой описаны правила пожарной безопасности. Это могут быть произведения С.Я. Маршака «Пожар», «Кошкин дом», Е.Е. Хоринской «Спичка-невеличка», Л.Н. Толстого «Пожарные собаки», К.И. Чуковского «Путаница».

Чтобы донести до детей информацию и наглядно и показать, как правильно действовать при пожаре, предложите воспитателям проводить музыкально-театрализованные представления и просмотр мультфильмов «Фиксики», «Смешарики» и «Спасик и его друзья».

Совет: контролируйте, чтобы занятия с детьми проводили по 30 минут в день один раз в две недели. От непродолжительной работы дошкольники не успеют устать, а систематичность занятий поможет сформировать стойкие знания и умения в сфере пожарной безопасности.

Совет: раздайте детям раскраски, чтобы сформировать интерес к изучению правил пожарной безопасности

Пример: Перспективный план работы с детьми по пожарной безопасности в детском саду Сроки проведения /Формы работы

Беседа на тему «Пожар и его опасность»

Конкурс детских рисунков «Не шути с огнем»

Просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы

Беседа на тему «Электроприборы»

Коллаж «Наши помощники – электроприборы»

Чтение загадок на тему «Электроприборы»

Беседа на тему «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой!»

Творческая игра «Пожарная часть»

Разучивание стихотворения С.Я. Маршака «Пожар»

АпрельХочу такой сайт

Беседа на тему «Лесной пожар»