Вредные привычки родителей копируют дети

Качество жизни человека в старости зависит от успешности его детей, поэтому при воспитании ребенка важно помнить поговорку: что посеешь, то и пожнешь

Дети неосознанно впитывают как губки стереотипы поведения, общения, жизни родителей. Это касается всего, в том числе и вредных привычек.

Есть вредные привычки, которые в жизни человека могут не играть значительной роли. Например, привычка скандалить. Конечно, она будет мешать человеку в продвижении по службе, в отношениях с другими людьми, но не разрушит его здоровья.

Вредные привычки, разрушающие жизнь через разрушение здоровья, – употребление алкоголя, курение, переедание.

Переедание

Крайне важны традиции в семье: как и чем питаться. Для этого необходимо соблюдать режим питания, особенно следующие три важных момента: регулярность, объем и полноценность. Ребенку, который растет в семье, где правильно питаются, не грозит ожирение.

В рационе каждого человека должно быть определенное количество мяса, рыбы, овощей, фруктов, круп и зелени. Завтрак должен быть довольно плотным (около третьей части дневного рациона). Не беда, если вы с утра не успеете как следует позавтракать: съешьте бутерброд с чаем часов в 11, но не берите это за правило. Полноценный обед включает первое, второе и третье блюда.

Некоторые утверждают, что ужин должен быть очень легким. И обязательно до 18.00. У Виктора Устюжанина свое мнение на этот счет: ужин должен быть нормальным, просто нельзя наедаться перед самым сном. Ужинайте как минимум за два часа до того, как лечь в постель.

Курение

Хочу такой сайт

Если родители курят, очень высока вероятность, что будут курить и дети. До определенного возраста ребенок воспринимает папу с мамой как положительных сказочных персонажей: для него они всемогущи, потому что и накормят, и конфетку дадут, и игрушку подарят.

В подростковом возрасте жажда стать взрослым ассоциируется с курящим отцом. Плюс навязываются стереотипы общества, тлетворно влияет улица.

Если ребенок с малых лет видит, что его родители не курят, он понимает, что жить хорошо можно и без табака. Если папа или мама либо они оба курят, им следует бросить, тогда есть шанс, что их чадо не будет иметь этой вредной привычки.

Алкоголь

Когда ребенок находится в утробе пьющей матери, его печень развивается совсем не так, как нужно, страдая от влияния спиртного. У него снижена устойчивость к воздействию алкоголя. Такой человек, став взрослым и начав пить, очень быстро сопьется.

В том случае, когда мать не пила, вынашивая малыша, но он вырос на традициях пьющей семьи, отпрыск просто не будет знать, как можно веселиться без алкоголя, принимать гостей и идти в гости без бутылки.

Даже когда человек спивается, а затем бросает пить, он не сможет адаптироваться к жизни и обязательно сорвется. Хорошо, если рядом с ним во время его отказа от спиртного будет находиться человек, который вырос в нормальных условиях и который научит его, как можно жить без «допинга».

Родителям стоит помнить, что необходимо посмотреть на себя со стороны. Покажется картина неприглядной – исправляйте ее, пока не слишком поздно. И никогда не забывайте мудрую пословицу: что посеешь, то и пожнешь.

Вредные привычки родителей копируют дети.doc (скачать)