Наш помощник –Нумикон!

05.07.2022

Нумикон – это программа и набор наглядного материала, разработанные в Англии в 1996–1998 г.г. для детей, испытывающих трудности при изучении математики. Нумикон создан таким образом, чтобы задействовать сильные стороны детей – способность обучаться на практике, способность обучаться наблюдая и способность запоминать, а затем узнавать шаблоны .В Нумиконе числа от 1 до 10 представлены пластмассовыми формами-шаблонами разного цвета, благодаря чему числа становятся доступными для зрительного и тактильного восприятия.

Формы Нумикона устроены так, чтобы дети могли манипулировать ими, учиться распознавать паттерны и соотносить их с соответствующими числами. Авторы этой программы убеждены, что важно использовать в учебном процессе как можно больше каналов чувственного восприятия ребенка – и слух, и зрение, и осязание, а также подключать движение и речь.Хочу такой сайт

С начала учебного года мы активно используем Нумикон на занятиях и в свободной деятельности.