Кто же такой учитель-дефектолог?

05.07.2022

Учитель-дефектолог - это специалист, который занимается изучением, обучением, воспитанием и социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, имеющих особые образовательные потребности.

Иными словами, учитель-дефектолог занимается с детьми, которые без организации особых образовательных условий не смогут освоить общеобразовательную программу дошкольного или школьного образования.

Целью работы учителя-дефектолога является создание условий для развития и адаптации ребёнка в различных сферах жизни: социальной, учебной, бытовой и максимальная компенсация отклоняющегося развития.

Основными задачами работы учителя-дефектолога являются:

1. Всестороннее изучение особенностей психофизического развития ребенка с целью определения оптимального образовательного маршрута;

2. Составление индивидуально-ориентированной адаптированной образовательной программы на каждого ребенка;

3. Отслеживание динамики развития ребенка в ходе коррекционной деятельности;

4. Консультирование родителей ребенка и педагогов дошкольного отделения;

Формами работы учителя-дефектолога являются:

• фронтальные занятия

• подгрупповые занятия

• индивидуальные занятия.Хочу такой сайт

Деятельность учителя-дефектолога включает в себя следующие направления:

• сенсорное и сенсомоторное развитие;

• формирование пространственно-временных отношений;

• умственное развитие (мотивационный, операционный и регуляционный компоненты;

• формирование соответствующих возрасту обще интеллектуальных умений, развитие;

• наглядных и словесных форм мышления);

• нормализация ведущей деятельности возраста;

• формирование разносторонних представлений о предметах и явлениях окружающей  действительности;

обогащение словаря, развитие связной речи;

• готовность к восприятию учебного материала;

• формирование необходимых для усвоения программного материала умений и  навыков.