Как заниматься дома

05.07.2022

Советы о том, как заниматься дома. Хочу такой сайт

•  Излучайте радость! Настроение ребенка напрямую зависит от настроения взрослого. Поэтому, предлагая позаниматься, вы должны буквально излучать радость, как от предвкушения чего-то занятного, веселого и одновременно очень важного.
  •  Во всем хороша мера! Максимальная продолжительность занятий для детей 3-4-лет – 15 минут, для пятилетних детей составляет 20 минут, для шестилетних – полчаса. Однако надо помнить, что продолжительность занятий должна регулироваться сугубо индивидуально, так как у большинства детей особенно на начальном этапе обучения работоспособность невысока, внимание быстро истощается. Задания на развитие познавательной сферы необходимо чередовать с упражнениями, развивающими моторную ловкость. Раз в 5-10 минут любой ребенок должен отдыхать. Завершать занятие следует непременно на оптимистической ноте: отмечайте даже малейшие достижения ребенка, открыто выражайте свою радость и уверенность в дальнейших успехах. Очень полезно рассказать при ребенке о его успехах другим членам семьи, знакомым.
  •  Будьте щедры на похвалу! Одним из ведущих мотивов в жизни детей дошкольного возраста является стремление к положительному взаимоотношению со взрослыми. Именно поэтому дети очень чувствительны к оценкам своей деятельности с нашей стороны. Поэтому взрослые должны быть великодушны, снисходительны, щедры на похвалу и ласку.
  •  Все должно быть в системе! При организации учебной деятельности дома, будьте последовательны. Заведите за правило заниматься дома в одно и то же, время. Если родители будут дисциплинированы в вопросе домашнего обучения, то и результат занятий не заставит себя ждать. Домашнее занятие должно стать обязательным ритуалом в вашей жизни.
  •  Учиться – здорово! По мере того как ребенок овладевает теми или иными навыками, у него возникает интерес к обучению не ради похвалы, а ради самого процесса обучения, для собственного удовольствия.
  •                                                     Учитель - дефектолог Муха О.М.