Помните сами. Научите ребенка.

Каждый десятый пожар в России происходит по вине детей. Каждый год в стране от огня гибнут дети. В нашем городе иногда  ребята тоже становятся виновниками и участниками горящих происшествий. В их числе есть и малолетние дети.

Почему происходят пожары по вине малолетних детей?

¨ дети оставлены без присмотра;

¨ ребёнок самостоятельно ищет себе занятие,

¨ влечение  к огню ради забавы;

¨ недостаток знаний и опыта в обращении с огнём,

¨ отсутствие чувства опасности;

¨ недопонимание серьёзности последствий пожара.

Родители— главные помошники ребёнку

в вопросе пожарной безопасности !

Þ Расскажите ребёнку о назначении источников огня и о страшных последствиях пожара;

Þ исключите возможность самостоятельного использования  детьми опасных предметов (спичек, зажигалок).Хочу такой сайт

Þ ПОМНИТЕ: вы, родители,  служите примером для подражания. Дети дублируют ваше поведение, поэтому сами будьте осторожны в обращении с огнём!

Обязательный багаж знаний ребёнка

«на всякий пожарный случай»:

¨ умение распознать начинающийся пожар по первым признакам (дым, запах гари, огонь).

¨ знать способы привлечения внимания взрослых в опасной ситуации(кричать в окно, стучать в стену соседям и др.).

¨ безошибочно уметь назвать  свой домашний адрес.

ФГКУ "Специальное управление ФПС № 6 МЧС России"

дду рекомендации.pub (скачать)