Гибель детей в огне. Кто в ответе?

Вряд ли можно найти оправдание взрослому, виновному в гибели детей. Где, как не дома они должны чувствовать себя защищёнными от беды. Увы, даже здесь дети подвергаются смертельной опасности погибнуть в огне!

К несчастью, дети гибнут на территории Свердловской области во время пожаров ежегодно. В 2013 году произошло 15 пожаров с гибелью детей. Огонь унёс жизнь  23 детей. При чём 17 детишек не достигли пятилетнего возраста. В наступившем году имеют место пожары с гибелью детей.

БЕСПЕЧНОСТЬ ВЗРОСЛЫХ—СМЕРТЬ ТРОИХ ДЕТЕЙ

Так, 2 января в Ленинском районе Астрахани сгорел жилой дом. В нем находились четверо детей: девочка 2003 года рождения была спасена, мальчики 2001 и 2007 г.р. и девочка 1998 г.р. погибли на пожаре. Возгорание произошло после того, как родители, оставив детей одних дома, ушли в гости.

Почти все пожары с гибелью детей произошли по вине взрослых. Отмечен и тот факт, что дети на момент пожара находились одни дома или под присмотром пожилых родственников.

ПОЖАР С ГИБЕЛЬЮ МАЛЫША В ЛЕСНОМ

Пожар с гибелью трёх летнего малыша произошёл 2 ноября 2013 года  на территории первого индивидуального посёлка. В одном из жилых индивидуальных домов по ул. Карла Либкнехта в огне погибла престарелая женщина и её малолетний правнук. По мнению специалистов, причиной смертоносного пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрической нагревательной плитки.

Уважаемые взрослые!Хочу такой сайт

¨ Никогда, даже на несколько минут, и тем более на весь день, не оставляйте детей, особенно младшего дошкольного возраста одних без присмотра взрослых, а так же под наблюдением старших детей или людей с ограниченными возможностями и престарелых.

¨ Обязательно оставляйте детям запасные ключи от квартиры, если все-таки вам безотлагательно нужно покинуть дом. При возникновении пожара дети в этом случае могут самостоятельно открыть дверь и выйти из дома. Замки на входных дверях желательно устанавливать такие, чтобы ребёнок мог легко и без усилий открыть их.

¨ Убедитесь, что в опасной ситуации ребёнок сможет призвать  на помощь соседей или рядом проходящих людей.

¨ За жизнь и безопасность детей ответственность несёте прежде всего вы, взрослые! Важно помнить и о том, что именно  родители несут  административную и уголовную ответственность, если их несовершеннолетние дети явились виновниками пожара. Нарушение любых правил пожарной безопасности в жилье приводит к пожару и самым трагическим последствиям!

Что может быть важнее, драгоценнее жизни

и безопасности Вашего ребёнка?

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 6 МЧС России»

дду листовка.pub (скачать)