Развиваем фонематическое восприятие

24.12.2022

22 декабря состоялся мастер-класс учителя-логопеда Бабушкиной Наталии Владимировны для родителей «Система развития фонематического восприятия».

Автором данной системы является известный практикующий логопед Ткаченко Татьяна Александровна. Игры по данной методике представлены в книге «Логопедические упражнения».

Фонематическое восприятие – способность различать звуки, чтобы воспроизводить слова устно. Фонематическое восприятие в норме постоянно развивается, опережая артикуляционные возможности. Наиболее благоприятный период развития от 2 до 4 (5 лет), позже сложнее.

Чистый звук мы можем получить у ребенка только после того, как ребенок почувствует разницу между искаженным звуком и правильным. В этом и заключается огромная роль фонематического восприятия.

Сравнить свой звук с эталоном звука родной речи для многих детей сложно, поэтому Ткаченко Т.А. предлагает систему развития фонематического восприятия из 5 ступеней:

1.     Речевое внимание (восприятие содержания высказываний). Учим вслушиваться в речь.Хочу такой сайт

2.     Сопоставление одинаковых звукокомплексов по мелодике (высоте, силе, тембру).

3.     Сопоставление слов, близких по звуковому составу.

4.     Сопоставление слогов.

5.     Сопоставление звуков. Самая вершина – когда ребенок отличает свой искажённый звук от нормативного варианта.

В практической части мастер-класса родителям были предложены игры для каждой ступени развития фонематического восприятия у детей. Все родители получили электронный вариант данных игр.

Ранее  30 ноября такой же мастер-класс был проведен для педагогов. На каждую группу также были выданы наборы игр.