Любимая артикуляционная гимнастика

10.06.2022

Артикуляционная гимнастика может стать любимой, если её превратить в увлекательную игру.

В этом нам могут помочь различные мотиваторы: например, тренажёр-бусина для развития артикуляционной моторики (см. подробнее в разделе «Занятия с удовольствием: игры с бусиной»), пособия на липучках «Смешное отражение» и «Волшебные облака», логопедические игрушки («Пёс Барбос», лошадка на руку, муляж языка на руку и т.д.).

Для развития подвижности артикуляционного аппарата выполняются отдельно упражнения для челюсти, губ, щёк, языка, подъязычной уздечки, мягкого нёба. Комплекс упражнений варьируется в зависимости от возраста ребенка и поставленных коррекционных задач, например, от того, над каким звуком ребенку необходимо поработать в данный период (оптимальна артикуляционная гимнастика для групп звуков по Ткаченко ТА. или Комаровой Л.А.). Чередуем динамические и статические упражнения. Играем перед зеркалом, чтобы была зрительная опора.

При ежедневной артикуляционной гимнастике в течение 5-7 минут у детей значительно расширяются речевые возможности, а главное растёт мотивация к общению. Огромная радость для ребенка, у которого получается точное выполнение упражнения, побыть в роли обучающего других детей – быть примером. Это способствует повышению самооценки ребенка и развитию уверенности в себе.Хочу такой сайт

Если вся группа детей уже справляется с известными упражнениями, то можно выполнять артикуляционную гимнастику под музыку, подключая технологию биоэнергопластики, т.е. дублируя ручками движения языка. Дети зарядятся отличным настроением!

С целью привлечения воспитателей и родителей в качестве помощников к коррекционному процессу был проведен мастер-класс «Подготовительный этап коррекции звукопроизношения» для воспитателей и отдельно для родителей комбинированной группы, где была возможность узнать секретики от логопеда.

При слаженном сотрудничестве логопеда, воспитателей и родителей положительная динамика в речевом развитии детей порадует всех!