Отзыв о стажировке педагогических работников ДДОУ в рамках проекта ШКОЛА РОСАТОМА

В последние дни уходящего лета, 28 - 29 августа 2018 года в МБДОУ «Детский сад № 28 «Ветерок» проходила стажировка педагогических работников детских дошкольных образовательных учреждений в рамках проекта ШКОЛА РОСАТОМА. Организатором и ведущей авторской программы стажировки стала победитель конкурса воспитателей, владеющих современными технологиями работы с детьми Позднышева Оксана Александровна с программой «Kidstailoring в реализации Event – технологии как условие поддержки и развития игровой деятельности дошкольников». В стажировке приняли участие коллеги города Лесной.

В музыкальной гостиной нас встретили воспитанники детского сада с задорной песней и стихами, настроив на позитивный лад. После состоялась торжественная церемония посвящения в стажеры, в ходе которого педагогами были произнесены слова клятвы.

Для сплочения коллектива перед началом взаимодействия Оксана Александровна организовала и провела игру на сближение «Я — ткань», затем нас поделили на три стажёрских группы. Используя приём критического мышления «ТриО», нами были обозначены ожидания от предстоящей работы, опасения и определены отправные точки для дальнейшего движения в рамках заявленной темы.

Затем участникам стажировки был представлен теоретический материал по теме «Kidstailoring в реализации Event – технологии».

Есть ли место событийному формату в детском саду?

Какой педагог сможет реализовывать свой собственный потенциал и раскрывать способности детей в образовательном событии?

Кто должен быть инициатором событий в ДОУ?

Вопросов было много...

Оксана Александровна предложила разобраться в этих вопросах вместе.Хочу такой сайт

В ходе мастер-класса на конкретном примере нам проиллюстрировали все этапы Event – технологии с использованием Kidstailoring. После чего в ходе деловой игры нами были выделены отличительные аспекты мероприятия и события, рассмотрены перспективы реализации событийного формата в детском саду и возможность превращения традиционных мероприятий в образовательные события.

С помощью технологии коллективного разума мы выделили особенности поддержки и развития игровой деятельности дошкольников. На основе полученных практических материалов осуществили стажерскую пробу по проектированию экспертной карты. После чего, нам было предложено выстроить рамочные конструкты на заданные темы. В ходе жарких активных обсуждений и интенсивной работы, были созданы три полноценных рамочных конструкта. Анализируя данный этап работы, мы поняли, что все участники справились с заданием. Каждой команде удалось достаточно полно раскрыть все этапы представленной технологии, уделяя большое внимание интеграции различных видов игр в разработке образовательных событий.

В завершении стажировки использована рефлексия в виде приёма критического мышления. Большая часть стажёров- педагогов отметили, что, хотя данная технология и была для всех новой, подробное изложение материала и погружение в деятельность помогли педагогам преодолеть трудности её освоения.

Закончилась стажировка круглым столом по итогам двух дневной работы и заполнением пресс-релиза «Стажировка для вас: мероприятие или событие».

Педагогами города в адрес организатора стажировки и педколлектива детского сада «Ветерок» было выражено много слов благодарности за продуктивное педагогическое общение, обмен опытом, доброжелательную и непринуждённую обстановку. Каждый из стажёров пополнил свой педагогический багаж знаний не только теорией, но и практическим опытом по реализации образовательных событий в ДОУ, что поможет педагогам в их профессиональной работе.

Бывают люди громкие, как песня, бывают – будто вовсе не слышны, Звёзд не хватают, не мелькают в прессе, но в них звучит поэзия души. Они надёжней бравого солдата, они легки как пёрышки у птах. Они тебя обнимут словно латы и вместе вам вовек не ведан страх. ... Как жаль, что я их даром не владею- красиво и напевно говорить, Но верьте, Бога буду непременно за встречу с вами я благодарить! (Свободная публикация)

P. s. Спасибо проекту ШКОЛА РОСАТОМА за возможность получения бесценного опыта в профессиональном становлении педагогов в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта.

СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ТИВИКОВА Н.А.