"Режим дня"

09.04.2020

Ни для кого не секрет, что в садике жизнь ребенка протекает по строгому расписанию. Режим дня руководит всей жизнью в садике. Но так ли важно соблюдение  режима дома? Безусловно, это очень важно, в первую очередь для благополучия ребенка. В условиях самоизоляции это становится особенно актуально.

Режим дня позволяет ребенку структурировать время и дает ему возможность планировать свою деятельность. Для активных детей, у которых нервная система очень подвижна и процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, режим дня будет выступать сдерживающим фактором. Если ребенок резвится, играет и тут вдруг узнает, что уже пора, есть или спать, то его нервная система не успевает подстроиться под изменившийся ритм деятельности. Как итог вы получите баловство за столом, истерику и откровенное упорство, а уложить спать будет очень трудно и довольно продолжительно. Режим дня сводит к минимуму «эффект неожиданности» для ребенка. Если он привыкает, что после игры у него есть время, чтобы убрать игрушки, вымыть руки, подготовить себе место для приема пищи, то его нервная система успевает подстроиться под новый вид деятельности.

Для застенчивых, пассивных детей режим дня носит «защитную» функцию. Ребенок не будет переживать, что резко нужно сменить темп, вид занятия. Он также привыкает к особой последовательности событий и его не пугает и не вводит «в ступор» просьбы родителей. Такие дети и сами зачастую с удовольствием придерживаются режима, это дает им чувство стабильности и защищенности.Хочу такой сайт

Кроме того, продолжение соблюдения режима дома сводит к минимуму ту самую «двойную мораль», когда дома можно всё, а в саду только в определенное время.

И конечно пару слов о биоритмах ребенка. Соблюдение режима дня способствует работе организма ребенка как слаженной и стабильной системы.