"Роль игры в развитии ребенка"

06.04.2020

На протяжении всей своей жизни человек проходит определенные этапы развития. И для каждого из этих этапов важным является определенный вид деятельности. Эта система сродни строительству дома, если на предыдущем этапе сэкономили на цементе или кирпичах, то и все последующие этапы строительства будут проходить не так как нужно.

Хочу такой сайт

Дошкольный период – это короткий, но очень важный этап в жизни человека. А наиболее важной и ведущей деятельностью выступает игра. В игре ребенок осваивает и способы взаимодействия с предметами, с миром, с окружающими его людьми. Ребенок способен примерять на себя разные роли, проигрывать волнующие его ситуации, осваивать новые свойства предметов. Развиваются все стороны психики ребенка.

К сожалению, в современном мире, где правят гаджеты, дети разучились играть, а это значит, что на следующих этапах развития у них будет ощущаться недостаток «цемента и кирпича». Задача родителей, отложить в сторону гаджеты и научить своего ребенка играть. Не нужно писать сценарий к каждой вашей игре, ребенок сам даст вам подсказку, главное прислушиваться и позволить ребенку быть ведущим в игре.