"Вы-психолог?"

ВЫ ПСИХОЛОГ? А ВЫПИШИТЕ НАМ ТАБЛЕТКУ ОТ КАПРИЗОВ…

Несмотря на то, что в последнее время статьи психологов есть в каждом уважающем себя журнале, начиная от журналов для домохозяек и заканчивая журналами о модных тенденциях в одежде и косметике, само понимание сути профессии психолога, к сожалению, у многих людей довольно искаженное. Тем более, когда речь заходит о педагоге-психологе. Родители детей зачастую смутно представляют себе функции, которые выполняет психолог в детском саду. Специалисту приписывают и роль психиатра, которого обязательно нужно бояться, вдруг он подумает, что мы психи, и отправит ребенка в психушку. И роль духовника, к которому следует пойти исповедаться о том, что вчера не купил ребенку игрушку, а вечером дал подзатыльник. И роль адвоката, который просто обязан отстоять невиновность моего ребенка за то, что он описался в сонный час, да его же подставили! Нередко и обращение к педагогу-психологу с просьбой выписать ребенку лекарства от плохого поведения. А порой и вовсе просят показать чудеса магии и волшебства, взмахнуть своей волшебной палочкой и превратить ребенка в одаренного гения.

Хочу такой сайт

Все это затрудняет работу педагога-психолога в детском саду. Ведь зачастую нам приходится развенчивать мифы о себе, убеждать родителей, что у нас нет волшебной палочки и уж тем более, мы не назначаем медикаментозное лечение, ни таблеточек, ни даже травяной чай для успокоения.

Тогда что же делает педагог-психолог в детском саду? Функций у специалиста много. Но самая основная из них это сопровождение ребенка в саду, охрана его психического здоровья и, совместно с усилиями педагогов, обеспечение ему условий для гармоничного и всестороннего развития в соответствии с возрастными нормами. И в условиях этой функции педагог-психолог наблюдает за детьми, за тем как построен воспитательный процесс, взаимодействие воспитателя с воспитанниками. Проводит диагностику познавательного развития детей при помощи стандартизированных и проективных методик. На основе наблюдений и результатов диагностики, специалист может своевременно оказать коррекционно-развивающую помощь ребенку, имеющему какие-либо трудности. Также неотъемлемой частью работы психолога является консультирование родителей по вопросам воспитания ребенка, о том, как правильно взаимодействовать с ним и при этом не калечить его психику. Педагоги-психологи работают в симбиозе с другими специалистами и педагогами детского сада, все ради того, чтобы соблюдались этические и моральные принципы, возрастные особенности, и создавались условия для полноценного развития детей.

Из всего вышесказанного подведем итог. Педагог-психолог не лечит вашего ребенка, и уж тем более не ставит ему диагноз. Педагог-психолог способствуют раскрытию потенциала ребенка, и помогает Вам, родителям, растить свое чадо психически здоровым и окруженным правильной любовью и правильной заботой!