Подготовка руки к письму

05.07.2022

Подготовка руки к письму

Важным моментом у коррекционной работе является подготовительная работа по формированию готовности к овладению письмом. Эта работа велась систематически в течение четырех лет обучения ребенка в детском саду.

Одним из направлений данной работы является развитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации.

С детьми проводились гимнастика для пальцев и кистей рук, упражнения с мелкими и сыпучими материалами,  предлагались упражнения на застегивание и расстегивание, шнуровке. Контролирующие функции зрения над моторными действиями рук формировались на занятиях по изобразительной деятельности, при ответах детей у доски с использованием указки, на занятиях математикой при прослеживании за размещением предметов счета.

Упражнения для закрепления выработанных навыков:

- отработка плавных движений рук в заданном направлении с целью расслабления мышц кистей рук: «Погладим котенка», «Покрасим стену», «Птички машут крыльями»;

- отработка умений удерживать позу пальцев рук: «Колечко», «Коза», «Корова» и др.;Хочу такой сайт

- тренировка сгибания и разгибания каждого пальца на руке, выделение и называние каждого пальца: «Этот пальчик – дедушка…», «Сорока-белобока», «Пальчики поздоровались»;

- отработка захвата предметов щепотью: «Разложи бусы по коробочкам»;

- отработка навыков ориентировки в пространстве «верх-низ», «лево-право», «посередине»: «Что, где?»;

- отработка базовых графических навыков удержания карандаша; проведения линий в заданном направлении сначала пальцем, потом карандашом; раскрашивание, штриховка;

- упражнения по выкладыванию фигур из палочек;

- прописи для дошкольников.